Москва

Герметики для конопатки - альтернатива конопатке паклей

Жители мегаполисов знают, что жизнь в большом городе только стимулирует желание иметь собственный домик за его пределами.

И любой человек, который воплощает мечту о собственном деревянном доме, сталкивается с разнообразными вопросами, в которых он вынужден разбираться. Один из них: как построенный дом утеплять? Требования к утеплителю просты и очевидны. На сегодняшний день существует две основных технологии межвенцового утепления деревянных домов: традиционная конопатка натуральными волокнами и герметизация межвенцовых швов герметиками.

Хорошая и «разумная» теплоизоляция является, пожалуй, основным требованием, предъявляемым к межвенцовому утеплителю. С одной стороны, утеплитель должен быть барьером для проникновения непогоды в дом, а с другой – не нарушать воздухообмена между улицей и помещением, т.е. не «закупоривать» дом. Настоящий межвенцовый герметик после отвердения создает в шве паропроницаемую пленку, деформирующуюся вместе со стенами дома, что позволяет сохранять сплошной слой утеплителя, в отличие от традиционной конопатки, которая не обладает подобными свойствами. Во-вторых, натуральные волокна конопатки, в отличие от специализированного акрилового герметика, подвержены намоканию (в дождь, при выпадении росы, конденсатов), что повышает их теплопроводность, снижает эффективность утеплителя и увеличивает затраты на отопление дома. Кроме того, намокание натуральных волокон создает комфортную среду для роста микроорганизмов, способных постепенно разрушать как волокна утеплителя, так и бревна самого дома.

Добросовестные производители герметиков, заботящиеся о безопасности потребителей, давно научились производить материалы без добавления опасных для человека веществ. В качестве растворителя в экологичном межвенцовом герметике используется вода, так что при работе с ним не надо использовать специальные средства защиты. А так как герметик (о котором идет речь) обладает высокой паропроницаемостью, то влага в шве испаряется в короткий срок, недостаточный для начала роста микроорганизмов.

Долговечность межвенцового утепления является важнейшим фактором, влияющим на выбор потребителя. Наше участие в ассоциации деревянного домостроения показывает, что срок службы утеплителей из натуральных волокон зачастую не превышает нескольких лет, виноваты в этом, как неграмотные работники, осуществляющие неквалифицированную конопатку, так и птицы, которые используют натуральные волокна в качестве материала для строительства собственных гнезд. Из-за этого слой утеплителя приходится восстанавливать (подконопачивать) буквально каждый сезон. Приняв во внимание также, что процесс конопатки требует навыков работы с инструментом и, как следствие, повторного вызова специалистов, а также оплаты их услуг, проблема является весьма серьезной.

Если Вы уже готовы сделать выбор в пользу акрилового межвенцового герметика, то вам предстоит решить вопрос: выбрать российского производителя или импортного. Обязательно необходимо учесть разницу в климатических условиях – климат в России предъявляет достаточно жесткие требования к характеристикам строительных материалов. И еще особо хотелось бы отметить тот факт, что все заявленные производителем характеристики должны быть подтверждены сертификатами и актами лабораторных испытаний, иначе все преимущества их материала остаются лишь словами.

Подводя итог, хотим посоветовать Вам более тщательно подходить к выбору герметика, т.к. на рынке множество недобросовестных производителей, которые пользуются неосведомленностью покупателя, и выяснять все завуалированные детали.

Герметик Wepost Wood является одним из лучших материалов, полностью учитывающим отечественную специфику строительства и эксплуатации деревянных домов и закрепляющим это подтвержденными документами.

Найдите удобную точку продаж нашей продукции в Москве:
sazi_sp